Молодежь 2010-2020: интересы, мода, тренды, особенности

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем ИдеЙная, 1 октября 2018.

1. ИдеЙная

Местный житель

Симпатии / Имидж:
    2 / 3
    Хочется поговорить об интересах современных молодых людей, поколениях, их проблемах и увлечениях.

Каждое поколение молодежи совершенно не похоже на предыдущее, у каждого поколения свои особенности и фишки. Нынешнее поколение называют - поколение Z.

Я вот не понимаю моду на голые щиколотки, издевательствам, разговору на матах везде и при всех, впискам, интерес к вайпу, участие в футбольных разборках, хождению по заброшенным зданиям в противогазе, залипание в соц.сетях на смартфонах... Ведь большинство ребят из хороших семей и все равно попадают в эту мясорубку...

Какое ваше мнение по этому поводу?

2. KuKuzia

Местный житель

Симпатии / Имидж:
    32 / 3
    Ну, пожалуй из вышеперечисленного у моего старшенького (1-й курс института) присутствуют только голые щиколотки и зависание в смартфоне... не самое страшное явление... В его возрасте зависал на канале с "Кавказом" или 777 в потёртой джинсе, что тоже не приветствовалось моими родителями, но у них хватило мудрости пережить всё это без скандалов и излишних нравоучений... Дай Бог, чтобы и нам хватило этой мудрости....

3. 4UV@K

Местный житель

Симпатии / Имидж:
    0 / 1
  4. 100ПУДОВ

Местный житель

Симпатии / Имидж:
    1 / 3
    Южное Тушино:
    Ул. Фабрициуса, д.23, корп.1
    Как "поясняли за шмот" в СССР восьмидесятых и России нулевых

"А чо за значки у тебя? Куртка мощная, чо за нашивки? Металлист, что ли? Назови десять групп? Есть мелочь? А если проверю? Курить есть?" Режиссёр Антон Коваленко слышал все эти диалоги в Ленинграде на рубеже 80–90-х. В голодное время. Блатной подростковый жаргон опять звучит на улицах. Автор ищет ответы на извечные русские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?".

Наглухо тонированная 99-я цвета мокрый асфальт на "арбузных корочках" прошуршала мимо. Из её открытых окон мне пролился на уши тюремный шансон. Ноты разбитой, подымающейся с колен страны.

Страшные, грязные и голодные 90-е. Запах паров клея, исходящий от погибающих на улицах и теплотрассах бездомных детей. Засаленные комнаты нищих питерских коммуналок, голос Саши Невзорова из передачи "600 секунд" и каждодневная вечерняя, городская телепанихида — статистика кровавых бандитских разборок и бытовых убийств. Новое усиленное подразделение МВД — ОМОН, наспех созданное для обеспечения хоть какого-то порядка в стране, звучало тогда как "Аминь".

Всё это, господа хорошие, было, было не от хорошей жизни.

Было, и слава богу, прошло.

"Эй, слышь, тормозни. Куда такой красивый идёшь? Ты с какого района? Кого знаешь?"

Из подвалов, дворов и спортивных секций юноши переходили прямо в сообщества ОПГ.

"Чо за значки у тебя? Куртка мощная, чо за нашивки? Металлист ? Назови десять групп? Есть мелочь? А если проверю? Курить есть? "

Наше поколение росло на улице. Порой не все имели счастье вернуться домой, посидеть в тёплом семейном кругу. Сильно пьющие, безработные отцы или вернувшиеся со страшной войны на Кавказе их старшие сыновья, а так же матери, работавшие на трёх работах, не имели возможности дать нам в нужном объёме то, что называется семьёй.

До детей и подростков никому не было дела, они росли, собираясь в уличные банды, жили на "военном положении", регулярно дрались район на район. Иногда в столкновениях в ход шли железные арматурные изделия и холодное оружие. Весь город был поделён на сектора, и беда тому, кто зайдёт в зону чужих дворов. Всё было очень серьёзно. "Линии" на "гаванских", "гаванские" на "донских", "Васька" на "Петроградку".

Культура дворовых группировок имеет внушительную историю. Например, ленинградская группировка "парковские", в которую я имел честь входить благодаря своей прописке по месту жительства, была основана аж в послевоенные годы. Дети не вернувшихся с Великой Отечественной войны отцов были вынуждены выживать и сбивались в прайды. К закату СССР они были уже "старшие" и заботливо передавали нам — детям восьмидесятых — навыки уличного выживания.

Парк Победы был местом дислокации этих творческих/гопнических коллективов. Апогея эта эстетика достигла к середине восьмидесятых, когда произошла массовая резня между "парковскими" и "глухонемыми". (Да, была и такая банда, причём достаточно серьёзная).

Это привлекло внимание Ленинградского обкома, и уличными бандами занялись на Литейном, 4. Об этих смутных временах напоминает слово "гопник".

"Дай куртку до завтра погонять? Чо так смотришь? Хорошие кроссовки! О, дай плейер заценить? Да ты ******. За прикид ответишь?"

Всё это уже было, около трёх десятков лет назад. Слава богу, что было. Какое счастье, что наши дети живут в нормальном, сытом, современном обществе. Шансы сегодня лишиться своего родного-дорогого айфона у метро и получить черепно-мозговую травму "за прикид" среди бела дня близки к нулю.

Но, недавно, дорогие мои сограждане , я натыкаюсь на новость, которая прозвучала как гром среди ясного неба и, собственно, окунула меня в эти воспоминания о прошлом.

Новость звучала так:

"Пояснили за шмот". Школьницы избили одноклассницу за поддельные кроссовки Balenciaga." Замечательно.

Читаю дальше: девочка пролежала со сломанным носом и с черепо-мозговой травмой в больнице 3 дня.

Чудесно. С меня последние волосы облетели. Это что за феномен? "Школьницы избили… пояснили за шмот"... Как такое вообще может быть сейчас? В это жирное, густое время сверхпотребления, время оплывшей брюшины и мозгов, время доступных кредитов, лизингов и мерчандайзингов, время заботливых, запасливых родителей, мамаш, папаш и яжематерей?!

Читаю далее, пишет мама пострадавшей:

"В тот день был АД, просто УЖАС.

8 марта я купила ей кроссовки "Балансиага", оригиналы стоят 60 тыс. руб, я ей сказала, у меня нет таких денег. Давай купим в инет-магазине за 7 тыс. рублей! Мы все ей скинулись, я, бабушка с пенсии. Она пришла в школу в них 18-го числа, эти девочки подкараулили у школы и сказали: "Либо ты сейчас снимаешь их и идёшь голыми ногами босиком, или завтра приноси нам деньги за подделку!" Они её метелили так, что их разнимали. Сын с Евой пришли домой — и спустя час звонок в домофон. Эти пять девочек пришли к нам домой!" Угрожали и всё в таком духе.

Как вам сюжет? Удивительно!

Ранее я описывал атмосферу 90-х, где родители из-за реально тяжёлой обстановки в стране порой не могли обеспечить достойное, сытое существование своим детям, отсюда и возникла культура гопничества — как предлог к "заимствованию хороших вещей", которые не могли себе позволить подростки из бедных семей и маленьких городов. Но что это за Balenciaga такая? Это что за птица? С каких это пор у нас на улицах наши дети устраивают этот кровавый "модный приговор", я вас спрошу? Это что за ценности такие? Где они их берут? Кроссовки стоимостью в 60 тысяч рублей?! Вы серьёзно?! Сейчас все престарелые гопники, имеющие ипотеку и кредит на "пежо-панамера", поперхнулись вместе со мной.

Я, конечно же, поинтересовался у своего 18-летнего сына, имеют ли место быть такие барахольные инциденты в его поле зрения. К моему сожалению, он подтвердил эти данные.

Ни для кого не секрет, что основные ценности детям закладываются в их семьях, и не убеждайте меня в обратном.

Дети — копии своих родителей, и точка. Раньше общество, кинематограф и литература влияли на подраставшего человека, но теперь этого влияния больше нет. Общество и культуру заменили "виртуальным обществом", то есть соцсетями.

Ну конечно же, оттуда дети черпают новые ценности и информацию, как жить, как выглядеть и как действовать? Оттуда, потому как не могут взять ничего глубже и интереснее от своих родителей.

Именно на тех дорогих интер- и инста-девочек, блогеров, с их огромными силиконовыми спойлерами, губами, мерседесами и сумками, хотят быть похожи наши дочки, а иногда и сыночки.

А посему получается так , что вопрос семьи остаётся в нашей стране очень острым и открытым. Значит, выходит, дорогие мои друзья, что родителям опять не до воспитания своих детей. А возможно, они теперь просто не знают, как это делается, потому как сами не были воспитаны должным образом.

Какая-то Баленсиага получается, товарищи. И смешно, и страшно.

Так, а почём сейчас макароны? Пойду возьму. Спасибо за внимание.

5. Elvira83

Местный житель

Симпатии / Имидж:
    2 / 3
    Северное Тушино:
    Ул. Героев-Панфиловцев, д.37, корп.3
    Ужасы какие... Я в шоке!

6. SoblaZn

Местный житель

Симпатии / Имидж:
    1 / 3
    Ну а что Вы хотели? Пагубное влияние Интернета, вседозволенность, замена родителей современными гаджетами, логика потребителей.

Возможно, Вас также заинтересуют эти темы:
  1. FIZRUK90
Загрузка...